解:(1)S
1、S
2、S
3均闭合时,R
1、R
2并联,滑动变阻器R、电压表、电流表被短接,电源电压U=5V,电路中定值电阻R
1=10Ω,R
2=20Ω,电路中的总电阻R总为

即推出

电路消耗的总功率

(2)S
1闭合,S
2、S
3断开,R
1与滑动变阻器R串联,电压表测量滑动变阻器R两端的电压,当滑动变阻器R接入电阻为0时,电路中总电阻最小,电路中的电流最大,此时电路中的电流为

由以上分析可知,电路中电流最大时并未超过电流表的量程,故滑动变阻器阻值可选取的最小值为Rmin=0。根据串联电路中的电阻分压原理,滑动变阻器的电阻越大,其两端电压越大,电压表的示数也就越大,但电压表由于量程限制,最大示数只能到3V,此时是滑动变阻器达到电路安全允许的最大值,根据串联电路中电源两端电压等于各用电器两端电压之和

可知,当滑动变阻器R两端的电压达到电压表的量程Umax=3V时,定值电阻R
1两端电压最小,此时电路中电流最小为

由以上分析可知,当Imin=0.2A时,滑动变阻器接入电路中的阻值最大,滑动变阻器接入电路中的最大阻值为

滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,所以可以取到15Ω,综上可总结出滑动变阻器R能接入电路的阻值范围是0~15Ω。