试题答案:
第1空:[
"1.5"
]
第2空:[
"8"
]
答案解释:
(1)两灯并联后,根据并联电路电压的特点可知,电源电压最大等于灯的额定电压即为6V,由两灯的电流随电压变化的图象找到正常工作时的电流值,再根据并联电路电流的特点得出干路电流最大值;
(2)两灯串联后,由两灯的电流随电压变化的图象可知,在保证电路安全的情况下,电路中的最大电流为I乙=0.5A,根据串联电路电流的特点得到甲灯的电流也为0.5A,再由图象找到甲灯和乙灯各自的电压值,利用串联电路电压的特点得出电源电压最大值。
【解答】两灯并联后,电源电压最大等于灯的额定电压即为6V,由图象可知甲灯和乙灯正常工作时的电流值分别为1.0A、0.5A,根据并联电路电流的特点得:干路电流最大值I=I甲+I乙=1.0A+0.5A=1.5A;两灯串联后,由图象可知,甲灯和乙灯正常工作时的电流值分别为1.0A、0.5A,所以在保证电路安全的情况下,电路中的最大电流为I乙=0.5A,根据串联电路电流的特点得I甲=0.5A,再由图象可知,U甲=2V,U乙=6V,由串联电路电压的特点得U=U甲+U乙=2V+6V=8V。故答案为:1.5;8。
【点评】本题考查了串联电路和并联电路电流和电压的特点以及识别图象的能力。