2025年03月14日
星期五
(1)画出实物电路所对应的电路图;(2)求小灯泡两端电压为1.0V时的电阻;(3)求小灯泡正常发光时的电功率。
(2)由图像可知小灯泡两端电压U=1.0V时,通过小灯泡的电流I=0.2A,此时小灯泡的电阻为;(3)小灯泡正常发光时,两端电压UL=2.5V,由图像可知此时通过小灯泡的电流IL=0.28A,小灯泡正常发光时的电功率为。
(2)由图像可知小灯泡两端电压U=1.0V时,通过小灯泡的电流I=0.2A,此时小灯泡的电阻为5Ω(3)小灯泡正常发光时,两端电压UL=2.5V,由图像可知此时通过小灯泡的电流IL=0.28A,小灯泡正常发光时的电功率为0.7W。